Ход чтения

Как устроено прокатное производство

Прокатное производство является неотъемлемой частью металлургической промышленности, создающей широкий спектр металлических изделий, от листов и прутков до труб и балок. В основе этого вида производства лежит процесс прокатки, при котором металл подвергается сжатию и утончению между вращающимися валками прокатных станов. В этой статье мы рассмотрим основные этапы прокатки, особенности прокатных станов, а также значение прокатки в металлургической промышленности.

Особенности прокатного производства

Прокатное производство имеет ряд особенностей, которые делают его важным и востребованным в металлургической отрасли:

  1. Высокая производительность. Прокатное оборудование способно обрабатывать большие объемы металла за короткое время, что позволяет быстро и эффективно производить различные виды прокатных изделий.
  2. Экономичность производства. Прокатка — относительно дешевый способ производства металлических изделий по сравнению с другими методами, такими как литье или порошковая металлургия.
  3. Широкий ассортимент продукции. На прокатном оборудовании можно производить различные виды металлопродукции, отличающиеся по размерам, форме и характеристикам, что делает его универсальным и востребованным на рынке.
  4. Гибкость производства. Прокатное оборудование легко настраивается для производства изделий различных типов и размеров, что позволяет адаптировать производственный процесс к конкретным потребностям заказчика.
  5. Высокое качество продукции. Прокатное оборудование обеспечивает повышенную точность и качество обработки металла, что позволяет выпускать продукцию с высокими прочностными и другими характеристиками.

Прокатка — самый распространенный метод формования металла под давлением. Количество металлопроката, производимого металлургическими предприятиями, является одной из важнейших оценок уровня развития металлургической промышленности в стране.

Процесс прокатного производства

Процесс прокатки — это последовательное сжатие и растяжение металла с помощью вращающихся валков. Он происходит на специальных устройствах, называемых прокатными станами. Схема прокатки представлена на рисунке 1, где:

  • Н — исходная толщина заготовки;
  • h — расстояние между валками, а также толщина заготовки после прохождения между валками прокатного стана.

Рисунок 1 - Схема прокатки

Процесс прокатки: основные этапы

Первый этап: заготовка 

На начальном этапе металлические полуфабрикаты подаются между вращающимися валками стана. Заготовка может иметь различные формы и размеры, но в процессе обработки ее длина увеличивается, а высота уменьшается.

Второй этап: прокатка

Осуществляется путем обжатия металла между вращающимися валками. Это приводит к изменению размеров и формы заготовки. Степень обжатия определяется по формуле (H-h)/H•100%.

Третий этап: формирование продукции

В результате процесса прокатки металл приобретает новую форму и размеры. В зависимости от конфигурации прокатного стана и параметров процесса можно получить различные виды проката: трубы, листы, ленты, прутки и другие.

Виды и особенности прокатных станов

Устройство, в котором происходит смятие и утончение металла путем его проката между вращающимися валками, называется клетью. Прокатный стан состоит из нескольких клетей, которые оснащены специализированными вспомогательными устройствами и соединены между собой.

Прокатные станы различаются по своей конструкции и назначению. К основным типам прокатных станов относятся:

  • листопрокатные — предназначены для производства листового материала;
  • трубопрокатные — специализируются на производстве труб;
  • сортопрокатные — используются для производства прутков, балок и полос;
  • рельсобалочные — предназначены для изготовления рельсов и балок;
  • специальные — адаптированы для производства конкретных видов продукции.

В зависимости от состояния, в котором находится обрабатываемый металл, станы могут быть как горячей, так и холодной прокатки.

Холоднокатаный и горячекатаный прокат

ПЗПС оснащен уникальным полосовым станом горячей прокатки производительностью до 600 тонн в месяц горячекатаной ленты шириной от 80 мм до 250 мм и толщиной от 2,0 мм до 4,0 мм. По желанию заказчика может быть изготовлена горячекатаная полоса толщиной до 16 мм.

Также ПЗПС оснащен высокопроизводительными станами холодной прокатки производительностью до 600 тонн в месяц.

По толщине листов различают: 

  • тонкий листовой прокат — до 4 мм;
  • толстый — более 4 мм.

На ПЗПС можно получить тонкий листовой прокат в толщине, необходимой заказчику. Также возможно производство особенно тонкой (микронной) ленты толщиной до 5 мкм. По вопросам заказа и приобретения горячекатаной и холоднокатаной ленты и листов нужных размеров обращайтесь по телефону +7 (812) 740–76–55 или оставляйте заявки на сайте. Наши сотрудники свяжутся с вами и подробно ответят на все вопросы.

Продукция завода от 1 кг, сделайте пробный заказ сейчас.