Ход чтения

Как прецизионные сплавы используются в космической отрасли

12 апреля 1961 года ознаменовался не только для России, но и для всего мира. В этот день впервые в истории человечества на орбиту вокруг Земли был запущен космический корабль с человеком на борту. Юрий Гагарин, советский летчик-космонавт, совершил легендарный полет на корабле «Восток», открывая новую эру в исследовании космоса. 

Старт корабля-спутника проводился под руководством:

  • С.П. Королева — конструктора ракетно-космических систем;
  • Л.А. Воскресенского — ученого-испытателя ракетной техники;
  • А.С. Кириллова — генерала-майора Советской Армии. 

Запуск прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» отправился в свободное «плавание» вокруг планеты. Облет Земли занял 1 час 48 минут, после чего корабль успешно приземлился в 10:55 по московскому времени в назначенном месте — в Саратовской области в районе села Смеловка. 

Позднее космонавт Г.С. Титов предложил учредить День космонавтики как в СССР, так и в мире. В ноябре 1968 г. на конференции, организованной Международной авиационной федерацией, было принято решение объявить 12 апреля Всемирным днем авиации и космонавтики. А в апреле 2011 на заседании Генассамблеи ООН было подписано постановление, утверждающее 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

С этого момента человечество начало мечтать о далеких путешествиях за пределы нашей планеты. Но за этими мечтами стоят тысячи часов труда ученых, инженеров и металлургов, разрабатывающих и создающих материалы, способные выдержать суровые условия космоса.

Прецизионные сплавы — это специальные материалы, предназначенные для высокоточных устройств, работающих в условиях экстремальных нагрузок и переменных параметров. Они широко используются в аэрокосмической промышленности благодаря своим уникальным свойствам, обеспечивающим надежность и работоспособность космических аппаратов. Давайте рассмотрим, какие именно прецизионные сплавы применяют в аэрокосмической отрасли сегодня.

Магнитно-мягкие материалы: невидимый двигатель прогресса

Прецизионные магнитно-мягкие сплавы — незаменимые элементы электроники космических аппаратов. Высокая магнитная проницаемость и низкая коэрцитивная сила делают их идеальными для создания магнитных элементов и компонентов систем управления и стабилизации. 

Например, сплавы 49К2ФА, 27КХ, 50Н, 50НП, 79НМ используются для изготовления магнитных ядер трансформаторов, индуктивностей, дросселей, соленоидов и других устройств, необходимых для работы электрических цепей космических аппаратов. Прецизионные магнитно-мягкие сплавы 80НМ, 81НМА также используются для создания магнитных защитных экранов и датчиков для космической электроники. Они обеспечивают надежную защиту от электромагнитных помех и стабильную работу электрических цепей в условиях космоса, где даже незначительные сбои могут иметь катастрофические последствия.

Коррозионностойкие, жаростойкие и жаропрочные сплавы: стойкость в экстремальных условиях

Экстремальные условия открытого космоса требуют материалов, способных выдерживать высокие температуры, агрессивные среды и повышенные механические нагрузки. Давайте подробнее рассмотрим, какие сплавы используются в космической отрасли и что именно из них изготавливается. 

Коррозионностойкие сплавы

Коррозионностойкие материалы, такие как 12Х18Н10Т, 12Х18Н9, 12Х18Н9СМР, используются для изготовления корпусов двигателей и элементов, подвергающихся воздействию агрессивных сред. Эти сплавы обладают повышенной устойчивостью к коррозии и окислению, что делает их идеальными для работы в условиях космического пространства, где может присутствовать большое количество агрессивных компонентов.

Например, в венероходах многие детали выполняются из коррозионностойких материалов ввиду суровых условий планеты Венера (температура 400–500℃, давление 90 атмосфер).

Жаростойкие сплавы

Жаростойкие материалы, например, на основе никеля, применяются для изготовления деталей двигателей, которые подвергаются воздействию высоких температур. Высокая температурная стойкость делает их незаменимыми в условиях интенсивного теплового воздействия космического пространства.

Жаропрочные сплавы

Жаропрочные материалы, такие как ХН78Т, а также аналоги сплавов типа Inconel, освоением и производством которых непрерывно занимается ПЗПС, используются для создания лопаток турбин двигателей ракет и космических аппаратов. Эти сплавы обладают высокой прочностью при экстремальных температурах и устойчивостью к термическому циклированию, что позволяет им работать в условиях интенсивного теплового воздействия.

Прецизионные сплавы с заданным температурным коэффициентом линейного расширения: оптика в космосе

Прецизионные материалы марок 29НК, 36Н, 42Н с заданным температурным коэффициентом линейного расширения являются неотъемлемой частью оптических систем на космических аппаратах, таких как телескопы и спутники. Их стабильность размеров при изменении температуры обеспечивает точность фокусировки оптических систем в условиях космоса, где температурные колебания могут быть значительными.

Разработка новых сплавов для космической промышленности 

Прецизионные сплавы играют ключевую роль в современной аэрокосмической индустрии, являясь неотъемлемыми компонентами проектирования и изготовления космических аппаратов. Их уникальные физические и химические свойства обеспечивают надежность, эффективность и безопасность космических систем даже в самых экстремальных условиях. Благодаря постоянному совершенствованию и развитию этих материалов, научные исследования в космосе продолжают двигаться вперед, открывая новые горизонты и возможности для человечества.

Научно-исследовательский центр ПЗПС готов предложить материально-техническую базу для разработки новых сплавов и технологий производства, а также оказать содействие в реализации перспективных проектов в области космической индустрии. Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных сторон и предлагаем обратиться по телефону +7 812 740-76-87 или оставить заявку на сайте. Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы и подробно рассказать об условиях сотрудничества. Работая вместе, мы можем внести важный вклад в развитие аэрокосмической отрасли и обеспечить прогресс и инновации в исследованиях космоса.

Продукция завода от 1 кг, сделайте пробный заказ сейчас.