Ход чтения

Электросопротивление: прецизионные сплавы с высоким удельным сопротивлением

Удельное электрическое сопротивление (обозначается символом ρ) — это физическая характеристика, описывающая способность материала препятствовать прохождению электрического тока. Обычно измеряется в Ом•метр. Зависит от химического состава сплава, структуры, температуры и других свойств. Прецизионные сплавы с высоким удельным электросопротивлением обладают хорошими изоляционными качествами, в то время как материалы с низким удельным сопротивлением являются отличными проводниками.

Удельная электрическая проводимость и ее связь с удельным электрическим сопротивлением

Удельная электропроводимость материала (измеряется в сименсах на метр) — физическая величина, характеризующая способность материала проводить электрический ток. Она обратно пропорциональна удельному электросопротивлению. То есть, чем выше удельная электропроводность, тем лучше материал проводит электрический ток, и наоборот.

Факторы, влияющие на удельное электрическое сопротивление

Способность материала проводить электрический ток зависит от ряда факторов, основными из которых являются:

  • Чистота материала. Наличие примесей, дефектов и других недостатков в сплаве может повысить его удельное электросопротивление. В большинстве случаев, чем чище материал, тем ниже его удельное сопротивление.
  • Рабочая температура материала. Как правило, при повышении температуры удельное сопротивление сплава возрастает из-за увеличения числа столкновений атомов с электронами.
  • Химический состав. Именно входящие в состав сплава химические элементы определяют количество в материале свободных электронов: чем их больше, тем легче протекает электрический ток. Благодаря наличию свободных электронов металлы зачастую обладают низким удельным электросопротивлением.
  • Кристаллическая решетка и структуру сплава. Наличие дефектов в кристаллах материала способно увеличить его удельное электросопротивление.

Прецизионные сплавы с повышенным удельным сопротивлением обладают высокой стабильностью параметров и могут быть использованы в различных электротехнических устройствах, где требуется точное управление электрическим током. Они широко применяются в качестве нагревательных элементов в промышленных установках и в других специализированных устройствах.

Сплавы с высоким электрическим сопротивлением производства ПЗПС

Петербургский завод прецизионных сплавов выпускает ряд материалов с высоким удельным электросопротивлением. Среди них:

Кроме того, в научно-исследовательском центре ПЗПС активно развивается производство аналогов сплавов Inconel и Hastelloy. Эти материалы могут быть использованы в качестве подложек для высокотемпературных тонкопленочных сверхпроводников, что делает их востребованными в современных технологиях. По вопросам заказа необходимых прецизионных материалов обращайтесь по телефону +7 (812) 740–76–55 или оставьте заявку на сайте. Наши специалисты свяжутся с вами и подробно расскажут об условиях сотрудничества.

Продукция завода от 1 кг, сделайте пробный заказ сейчас.